ИСТОРИЯ ШКОЛЫ И ПОСЕЛКА

Основное здание МБОУ КООШ расположено  в Северо-Коспашском сельском поселении города Кизеловского муниципального района Пермского края и находится в 13 км от города Кизела. Ее открытия на поселке ждали родители, ученики и, конечно же, учителя. Быстрое застраивание поселка, из-за открытия и разработки угольной шахты (ныне закрытой), увеличивающее число жителей населения и большой рождаемости детей, подтолкнуло администрацию поселка для строительства школы.

Здание школы торжественно было открыто в 1959 году в поселке городского типа Северный - Коспашский Пермской области РСФСР. В связи с увеличением численности учащихся в 1975 году к зданию школы был сделан пристрой, а в 1985 году - спортивный зал. В школе обучалось больше тысячи учеников, существовало несколько параллелей, классы были переполнены.

После закрытия угольной шахты в 1998 году начался выезд жителей из поселка, так как шахта являлась основным предприятием, которое обеспечивало взрослое население стабильной работой долгие годы. Социально - экономическое положение в поселке ухудшилось. Мелкие предприятия стали закрываться один за другим. Дорога перестала ремонтироваться, что повлекло массовое недовольство населения. Поселок начал деградировать. За первые 10 лет численность уменьшилась в 5 раз. Стали разъезжаться специалисты, инфраструктура стала беднеть. Не смотря на все трудности в поселке остались: школа, детский сад, библиотека, поликлиника, аптека, ЖКХ, клуб, почтовое отделение, отделение связи, баня, сберкасса, и несколько частных магазинов.

За все время работы статус школы неоднократно менялся. Так, в 1992 году здание школы получило статус средней, и стало называться: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18. В 2005 году, в рамках программы оптимизации образовательных учреждений, в связи с уменьшением численности детей, пристрой был отсечен. В настоящее время функционируют старое здание школы и здание спортивного зала. В 2009 - 2010 учебном году школа получила лицензию на обучение до 9 класса. В 2012 году меняет статус основной школы: МОУ ООШ № 18 (муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 18), а позже на статус бюджетной: МБОУ ООШ № 18. В 2019 году, после реорганизации школ на Коспашских поселках, школе присвоили название МБОУ КООШ. В 2019 году учреждение получило лицензию на организацию образовательной деятельности,  а в 2020 году - прошло аккредитацию.