ПЕЩЕРА МЕДВЕЖЬЯ

Кизеловская Медвежья пещера – является самым крупным историко-природным памятником. Пещера находится на северо-западном конце города, на правом берегу реки Кизел.

Пещера Медвежья при раскопках дала самую большую в мире коллекцию костей малого пещерного медведя, а это 1997 экземпляров от 26 особей. Возраст найденных останков

составляет 48 500 лет. Животные погибли здесь во время зимней спячки. Из этой пещеры описано два новых подвида млекопитающихся: уральский малый пещерный медведь и соболь Верещагина.

Уникальность пещеры состоит еще в том, что здесь впервые в нашей стране в середине ХХ века

был обнаружен на полу в семнадцатиметровом проходе в глине «пещерный жемчуг». В некоторых местах он даже сцементировался и образовал «жемчужный камень».

Пещера Медвежья, очень долго служила обиталищем пещерных медведей, находивших в ней убежище от холода в эпоху оледенения Европы и Сибири. Длительность обитания медведей в пещере доказывается значительным количеством их костей. Среди костных остатков присутствуют кости животных, служивших медведям пищей. Впоследствии вход в пещеру оказался засыпанным, в ее полости десятки тысячелетий сохранялась круглый год однообразная температура, что обусловило замечательную сохранность костей, в том числе и лежавших на поверхности.
Кизеловская Медвежья пещера – это богатейшее местонахождение костей пещерного медведя.