ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 1 СЕНТЯБРЯ

Ежегодно 1 сентября МБОУ ООШ № 18 открывает двери школы для всех учащихся, в том числе и новоиспеченных - "первоклашек". Линейку по традиции ведут старшеклассники, где рассказывают истории из школьной жизни, играют с малышами и дают советы "первоклашкам". Каждый год "Первый" праздник осени посещают сотрудники администрации Северо-Коспашского сельского поселения, поздравляют учащихся с новым учебным годом и дарят подарки.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В начале сентября школьники со своими классными руководителями отправляются в поход.  На природе ребята соревнуются в силе и ловкости, начитанности и логике. Старшеклассники (учащиеся 8-9 классов) выступают как организаторы соревнований. Дня здоровья. Смело можно считать "День здоровья" одним из самых любимых мероприятий школьной жизни.

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Обычно в День учителя (5 октября) в школе проходит День самоуправления. В этот день учащиеся старших классов примерят на себя роль учителей и директора. После Дня самоуправления по традиции учащиеся 1-9 классов показывают концертные номера, даря улыбку и праздничное настроение учителям.

"ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"

Традиционный праздник "Золотая осень" - это комплекс мероприятий, включающих в себя конкурсы поделок для учащихся 1-4 классов, игровые "Станции" для учащихся 5-9 классов и классные вечера с чаепитием, беседами и играми.

НОВОГОДНИЙ БАЛ

В конце декабря по традиции все учащиеся с удовольствием готовятся к  самому "сказочному" празднику - Новому году! На Новогоднем балу учащиеся 1-4 класса водят хороводы вокруг елки и поют традиционные новогодние песни. Новогоднее торжество у старшеклассников проходит в виде представления и игр, в конце торжества по традиции проводится долгожданная новогодняя дискотека!

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛИ

Ежегодно в течение третьей четверти в школе проходят тематические недели по РУССКОМУ ЯЗЫКУ, МАТЕМАТИКЕ, АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ, ИСТОРИИ, ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ, ИСКУССТВУ, ОБЖ, ФИЗИКЕ.  Организацию тематической недели учитель - предметник полностью берет на себя. С учащимися проводят игры, олимпиады, конкурсы и т.д.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Май - это не только долгожданная весна, но и самое значимое событие в истории России - "День ПОБЕДЫ". Ежегодно в преддверии 9 мая учащиеся и работники школы проводят линейку, где отдают честь ветеранам Великой Отечественной войны, вспоминают героев, отдавших жизнь за НАШЕ настоящее и будущее.

ЭСТАФЕТА МАШКОВЦЕВА

По традиции после линейки, посвященной "Дню победы", учитель физической культуры проводит соревнования - "Эстафету МАШКОВЦЕВА".

Александр Александрович Машковцев выпускник МБОУ ООШ № 18 (бывш. средняя школа № 18) в 1979 году. 2 апреля 1982 года был призван в Вооруженные Силы СССР Мотовилихинским районным комиссариатом Перми. В ноябре 1982 года был распределен в Афганистан. 6 августа 1983 противник атаковал заставу. Во время ожесточненного боя Александр Машковцев вывел из строя несколько мятежников, но сам был смертельно ранен. Александр посмертно нагрежден мадалью "За боевые заслуги" и орденом "Красной Звезды".

После эстафеты победителей и участников соревнований награждают грамотами и традиционными школьными пирогами.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Ну и, конечно, "Последний звонок"для выпускников. К этому дню 9-классники украшают школу. Праздник проводится в Ленинском зале школы. На празднике играют прощальные песни, стихи, слова, но и конечно же в завершении звучит традиционный Гимн школы "В поселке Северном Коспашском..." Но... впереди еще экзамены.