Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

 

ДИРЕКТОР

МБОУ Коспашской ООШ

Дюжина Татьяна Николаевна


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

 

Публикации на новом сайте ведутся с августа 2015 года

*Нажмите на документ, чтобы скачать и открыть файл с документами (печатные документы, презентации и т.д.)

** Нажмите на фотографию, чтобы ее увеличить


 

"С НОВЫМ ГОДОМ!"

 

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

До XVIII века новый год в России начинался не с января, как в настоящее время, а с марта (до 1492 года) или с сентября (с 1492 года) по юлианскому календарю.

Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

Празднование Нового года до 1700 года.

Во время празднования Нового года в Кремле проводились церемонии «О начатии нового лета», «На летопровождение» или «Действо многолетнего здоровья». Начиналась церемония около 9 часов утра по современному счёту.

На соборной площади Московского Кремля, напротив северных дверей Архангельского собора, перед Красным крыльцом устраивался большой помост. Помост покрывался персидскими и турецкими коврами. Между Архангельским собором и Иваном Великим на помосте устанавливали три аналоя — два для Евангелий и один для иконы Симеона Столпника Летопроводца. Перед аналоями ставили большие свечи, стол с серебряной чашей для освящения воды. Напротив аналоев ставили два места: слева для патриарха, справа для царя.

Патриарх в сопровождении духовенства выходил на действо из западных ворот Успенского собора. Они неслииконы, кресты и хоругви. Когда патриарх выходил на площадь, с Благовещенской паперти выходил царь. Шествия патриарха и царя сопровождалось колокольным звоном на Иване Великом. Звон прекращался после того, как патриарх и царь занимали свои места.

Царь выходил в праздничной одежде. С 1679 года Фёдор Алексеевич начал выходить на действо в Большом царском наряде — то есть в порфире, диадеме, Шапке Мономаха. Свита, сопровождавшая царя, была одета в золотах, то есть в парчовых одеждах игорлатных шапках. По указу от 19 декабря 1680 года на празднования нового года полагалось приходить в золотых ферязях.

Царь прикладывался к Евангелию и иконам, его благословлял патриарх. Патриарх в специальной речи спрашивал о здоровье у царя. Царь ответную речь заканчивал словами «…дал Бог, жив».

Духовенство и бояре занимали места по чину у мест царя и патриарха. Соборная площадь была заполнена служилыми людьми. На рундуке (помосте) от Благовещенского до Архангельского собора стояли стольники, стряпчие и дворяне, за ними гости. На рундуке между Благовещенским и Успенским соборами стояли стольники младших разрядов, за ними дьяки, полковники, головы и полуголовы стрелецкие. На паперти Архангельского собора стояли иноземные послы и иностранные гости. На рундуке между Архангельским и Успенским собором стояли генералы, полковники, прочие начальные люди и иностранцы. В задних рядах на рундуках стояли прочие чины, одетые не в золотах. Между рундуков и за рундуками стояли стрельцы со знамёнами, барабанами, оружием.

Начиналась служба, митрополиты, архиепископы, епископы и другие духовные лица подходили по двое с поклоном к царю и патриарху. После службы патриарх обращался с длинной «здравственной» речью к царю. Царь отвечал короткой речью и прикладывался к Евангелию и иконам. После этого царя и патриарха поздравляли с новым годом духовные власти; по два в ряд и с низким поклоном. Царь отвечал поклоном головы, а патриарх — благословением. Потом царя поздравляли бояре и прочие светские чины с поклоном на большой обычай (почти до земли). При этом один из старейших произносил поздравительную речь. Потом бояре поздравляли патриарха. Когда взаимные поздравления заканчивались, царя поздравляла вся площадь. Все присутствующие на площади, включая стрельцов, били челом в землю. Государь отвечал поклоном.

После окончания действа царь уходил на обедню в Благовещенскую церковь[2].

 

 

 

28 декабря 2015 года в школе прошли мероприятия, посвященные Новому году! 

"ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!"

С 14 по 25 декабря 2015 года в школе прошел конкурс "Шкатулка Деда Мороза или Новогодний Вернисаж". В конкурсе участвовало 28 учащихся, среди которых приняли участие и ученики старших классов. 25 декабря педагоги и учащиеся школы подвели итоги и выявили победителей.

Награждения проходили по трем номинациям. ! номинация - приз симпатий педагогов; 2 номинация - приз симпатий учащихся; 3 номинация - "мастер "Золотые ручки" - всеобщий победитель. 

Победительницей среди "мастеров" стала ученица пятого класса, которая принесла на конкурс три очень красивые поделки. Ученица получила за первое место денежный приз. Так же денежные призы получили: ученица пятого класса, поделка которой получила больше голосов среди педагогов, и ученик третьего класса, победивший во второй номинации. Все остальные участники конкурса тоже не остались без внимания - они получили сладкие призы. 

Поздравляем всех участников конкурса!

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

 

С 7 по 11 декабря проходила «Познавательная неделя» для начальных классов.

Цели и задачи проведения:

-Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

-Провести в  классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.

-Развивать интерес учащихся к изучаемому предмету.

-Способствовать повышению образовательного уровня.

-Обучать детей самостоятельности и творчеству.

-Повысить уровень мотивации к изучаемым   предметам.

-Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

В рамках недели прошли  мероприятия:  праздник «Сказочный денек», литературная викторина «Путешествие по сказкам», интеллектуальная игра «Праздник загадок», игры «Математика – царица наук», «Математику учить – ум точить», викторина «Эти интересные слова», турнир знатоков русского языка «Раз словечко, два словечко..».

Прошли:

- конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой»;

- конкурс аппликаций из геометрических фигур;

- конкурс поделок «Подарки Деду Морозу».

Цели и задачи познавательной недели выполнены в полном объеме.

Самые активные участники недели были награждены сертификатами.  

МЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ

 

20 ноября в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей» в МБОУ ООШ № 18 прошла акция по защите плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

Все классы ответственно подошли к мероприятию: ребята рисовали плакаты (5, 6, 7, 9 классы),  готовили сценку ( 3-4 класс), пели  песни и рассказывали  стихи (6-7 класс).  Закончилось мероприятие  флеш - акцией от 8 класса : « Ты гражданин России! Мы за ЗОЖ» . 

         


ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ

 

С 16 по 20 ноября в МБОУ ООШ № 18 прошла «Неделя вежливости», посвященная международному Дню толерантности (16 ноября).

Цель этого мероприятия: утверждение ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой личности.

Во время проведения конкурсной недели каждый класс зарабатывал баллы.

За драки, непристойное поведение, курение в общественных местах, пропуски уроков без уважительной причины накладывался  штраф – «минус» 2 балла за каждое нарушение.

 

16 НОЯБРЯ  (понедельник)  «ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ»

В этот день все  пришли в школу  в парадной форме, со сменной обувью и хорошим настроением.  Все классы получили «высший» балл – 10.

 

17 НОЯБРЯ  (вторник)  «ДЕНЬ РЫЦАРЯ И ДАМЫ»

Рыцари  (мальчики) оказывали  знаки  внимания дамам (девочкам).

Девочки (дамы)  радовали  мальчиков красивым   внешним видом, маленькими приятными сувенирами и подарками «просто так». Лучшими были 5 класс и 8 класс.

 

     18 НОЯБРЯ (среда) ДЕНЬ ПРАКТИЧЕКИХ ЗАДАНИЙ

                                             « А  КАК ПРАВИЛЬНО?»

В среду на каждой перемене  разыгрывались  практические ситуации по правилам этикета.

Каждый ученик мог принять участие в разрешении предложенной ситуации и заработать баллы для своего класса.

В  этот день  нужно было прийти  всем   с бантами и бантиками.  В каком классе больше всех бантов, тот получал  дополнительные баллы для класса. 

 

19 НОЯБРЯ  (четверг) «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»  

Каждому классу предлагалось  придумать по 20 (максимум) правил  поведения в общественных местах (задания каждому классу  были  розданы дежурными при входе в школу утром в четверг).

Мини – плакаты с правилами были составлены вовремя.  Лучшими были 4 и 5 классы. Оформлена выставка плакатов.

В этот день нужно было прийти  с воздушными шарами.   Самый оригинально украшенный класс получал  дополнительные баллы.   За мусор от воздушных шаров  был  штраф – «минус» 10  баллов.

 

        20 НОЯБРЯ (пятница)   ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Итоги были подведены на общей линейке.

Грамотой «Класс особого доверия» награжден 2 класс  (кл. рук. Костина ОЛ)

Грамотой «Самый  интеллигентный класс» - 3 класс (кл. рук. Негреева ОВ)

Супер - приз от директора получил  5 класс (кл. рук. Константинова НН)

Конкурсная неделя удалась. 100 % участие.

 

Неделя  позволила  всем стать более вежливыми, благородными, терпимыми к себе и другим людям. 


             ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

День народного единства прошел в МБОУ ООШ № 18 в рамках школьного оздоровительного лагеря  с дневным пребыванием детей в дни осенних каникул

 3 ноября 2015 года. Были проведены следующие мероприятия:

- «Страницы русской истории» (просмотр презентации)

- викторина « Обычаи и традиции народов нашей страны» с элементами спортивной эстафеты

- Конкурс рисунков "Россия - Родина моя»


ВОДА РОССИИ

 

12 октября в МБОУ ООШ № 18 прошел всероссийский экоурок 2015 «Вода России» 1-9 классах. Учащиеся узнали,  как стать хранителями воды, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполняли творческие задания. Победителями стали в 1-4 классах Негреева Ульяна (3 класс) и Гарифзянова Алина (4 класс),  в  5-9 классах  Хлянов Виталик.                    


ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

 

3 октября в МБОУ ООШ № 18 прошел традиционный концерт- поздравление для учителей. 

Ведущие,   Кубаржевская Диана и Бальчунас Арина,  начали концерт со стихов поздравлений всем  учителям.

 В такой хороший, ясный день
Мне хочется поздравить
Российских всех учителей
И подвиг ваш прославить!

 За то, что много лет подряд
Всегда вы вместе с нами.
Ребята в школе говорят:
"Идут вон наши мамы".

 За долгий, добрый, честный труд
Вам памятник не ставят.
Пусть ваши все ученики
Своим трудом вас славят.

 Ваш подвиг виден всей стране
От севера до юга:
Тот проторил тоннель в горе,
Другой спасает друга,
А третий у доски стоит,
Четвёртый поле пашет.

И каждый бывший ученик
Спасибо громко скажет.
Спасибо много-много раз
За то, что учите вы нас!

А затем выступили:

1-2  класс – стихотворное поздравление и  песня « Вот, что значит настоящий друг»

3 -4  класс – шуточное поздравление «Один день из жизни учителя» и песня – переделка «Если вам порою грустно и печально..»

5  класс – сценка «По школьным коридорам» и песня «Киндер – сюрприз»

6- 7 класс – сценки «Три девицы» и «Ученик в милиции»

8 класс  - сценка «На уроках природоведения» 

9 класс - сценка «Битва учителей».

Все сценки были тщательно подготовлены и отрепетированы.

Кроме того,  с нашими педагогами  и учащимися 9 класса, которые в этот день провели день самоуправления в школе,   была проведена конкурсная программа «Учителя зажигают».  Все справились.  Молодцы!  Очень трогательная сценка была показана Костиной О.Л. на тему, как «взрослеют» учительские дети.

Никого не оставил равнодушным фильм в форме «Ералаша»  «Детство строгого режима или «С праздником, учителя!», которую подготовила Дюжина А.И. 


ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

2 марта в школе №18 прошел День самоуправления. Во всех классах вместо учителей работали учащиеся старших классов.

В первом классе учителем была Ратникова Юлия. Дети хорошо работали на уроке, выходили к доске, отвечали, пели песни на уроке музыки.

Во 2 классе работала Бахтина Маргарита, ей достался самый шумный класс в школе.   Было очень трудно, но она блестяще справилась. Учащиеся этого класса написали отзыв о Рите: «Нам очень понравилась наша учительница. Она хорошо учит, добрая, умная и хорошая» и нарисовали ее портрет.

В 3 классе работала Вишнякова Екатерина. Вот, что ребята написали о ней:

« Екатерина Андреевна добрая, но строгая. Она красивая и хорошая».

В четвертом классе работал учителем Тетенов Евгений. Вот,  что сказали дети о нем: «Мы  довольны Евгением Николаевичем, потому что он сдержанный и добрый. Он ставил нам оценки».

В среднем звене разные предметы вели: Кубаржевская Диана, Бальчунас Арина, Цепелев АлеКсандр и Волков Виктор.

Отзывы учащихся об учителях, работавших  2 октября:

… «Мне больше всего понравился урок математики с Дианой, она  все объясняла, я все поняла и поэтому получила 5».

… « Арина  очень хорошо рассказывала на уроке русского языка».

… «Мне больше всех понравился Волков Витя, потому, что он ставил нам оценки, помогал нам и еще он очень хорошая».

… «Мне понравились уроки с Сашей Цепелевым и Витей Волковым,  потому что они хорошо ведут, они на нас не кричали и они такие классные, с ними весело. Особенно с директором -  Тетеновым Женей». 


 ДЕНЬ СЕРДЦА

 

25 сентября в МБОУ ООШ № 18  в рамках акции «Пермский край – территория здоровых сердец» прошел «День сердца»:

-   9.00 час  -  массовая зарядка  для 1-9 классов

-  6 урок  - тематические беседы « Мы за ЗОЖ»

-  были подготовлены и розданы листовки с информацией « Как уберечь себя от стресса!» 

 


 ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

1 сентября 2015 года в МБОУ ООШ № 18 прошла  торжественная линейка,  посвященная Дню знаний « Здравствуй,  школа!»  для 1- 9 классов.

А также тематические уроки (классные часы):

1. Беседа с элементами практической работы « Мы за мир» в 8-9 классах:

- День мира ООН объявила 21 сентября  Днем мира. День глобального прекращения огня. Все государства должны соблюдать  правило «День без выстрела на Земле».

- Символы мира. Колокол мира (дар Японии в 1954 году, 21 сентября звучит после обращения генерального секретаря ООН).

- Дети Беслана.

- Дети Украины.

- Изготовление голубя мира.

2. Заочные экскурсии (презентации) «Наши летние путешествия!», посвящается Году культуры в РФ в 7 классе:

- Памятники культуры нашими глазами.  

- Викторина «Какие мы разные» о многонациональной России.

2. Рассуждение на основе репродукции и  мультфильма «Сергий Радонежский» в 5-6 классах:

- Происхождение, обучение, встреча со старцем – прозрение.

- Отшельничество, основание Троице- Сергиевой Лавры.

- Работа с репродукцией (иконописное изображение Сергия Радонежского).

- Иллюстрация «Сергий Радонежский встречает Дмитрия Донского», мультфильм  «Лебеди Непрядвы».

- Словарная работа (келья, монах, благословение).

- Рефлексия.

3. Урок - презентация «Эрмитаж 250 лет», посвящается Году культуры в РФ в 3-4 классах:

- Музейная работа - дело живое.

- История возникновения Эрмитажа.

- Современный Эрмитаж.

4. Праздничная игровая  программа «Путешествие со Знайкой!»в 1-2 классах:

- Встреча с гостями сказочными героями Мальвиной и Буратиной, которые играли с детьми.

- Путешествие к умному Знайке на планету «Умляндия», проверка знаний на общекультурное развитие, вопросы культуры, героического прошлого нашей Родины.

- Конкурс рисунков на асфальте «Осенний листопад!»).


АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В августе этого года состоялась августовская конференция среди муниципальных учреждений, в которой принимал участие наш сотрудник - учитель английского языка Негреева Оксана Викторовна с темой: "Работа с учащимися из асоциальных семей в МБОУ ООШ № 18" в рамках муниципальной августовской конференции в 2015 году. Работу, проведенную Негреевой О.В. можно посмотреть ЗДЕСЬ.


 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

 

    

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 



  ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ