БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. ПРОКУРАТУРА ГОРОДА КИЗЕЛА

1. Вредоносные программы

• Не устанавливайте на своём компьютере программного обеспечения из неизвестных источников, с пиратских DVD и сайтов. Пиратские копии программ, особенно компьютерных игр, довольно часто бывают заражены вирусами.
  • Проверяйте файл, скачанный из сети, с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.
  • Вставив в компьютер флешку (даже свою), прежде чем открывать, проверьте ее на наличие вирусов.

2. Шпионские программы

• Эти программы, как правило, проникают на компьютер при помощи сетевых червей, троянских программ или под видом рекламы.
  • Письма от неизвестных людей, в которых вложены файлы, как правило, содержат вирусы или другие вредоносные программы, их надо сразу удалять, не читая.

3. Спам

• Не открывайте вложенные файлы электронной почты, когда не знаете отправителя.

4. Недостоверная информация

• Всегда проверяйте собранную в Интернет информацию не менее, чем по трем другим источникам. Это могут быть сайты, журналы, книги.

5. Интернет-мошенничества (фишинг)

• Для фишинговой атаки чаще используют социальные сети, рекламу, поэтому открывайте только те ссылки, в которых уверены.

6. Оскорбления и унижения (кибербуллинг)

• Если Вы получили сообщение с неприятным и оскорбляющим Вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом родителям.
  • Не общайтесь с агрессором и не пытайтесь ответить ему тем же. Поместите его в «черный» список».

7. Вредоносная информация (нецензурная лексика и др.)

• Пользуйтесь ресурсами, созданными специально для подростков, которые помогут вам общаться с ровесниками, находить информацию для учебы и развлечений.
  • Не открывайте неизвестные ссылки.
  • Сообщайте родителям обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у Вас смущение или тревогу.

8. Кража личной информации

• Никогда не публикуйте в сети Интернет какую-либо личную информацию, в том числе фамилию, домашний адрес, номера телефонов, название школы, адрес электронной почты, дату рождения.
  • Перед публикацией любой информации или своих фотографий (а также фотографий других людей) следует помнить, что любой сможет получить доступ к этой информации, скопировать её и в дальнейшем использовать против Вас.
  • Периодически меняйте пароли (например, от профилей в социальных сетях), и не используйте слишком простые пароли, которые можно легко взломать (даты рождения, номера телефонов, имена, названия и т. п.).
  • Не сообщайте пароли своим друзьям и знакомым.
  • Перед завершением работы в социальной сети, в почте и на других сайтах выберите «Выход», чтобы покинуть свой аккаунт (даже на личном компьютере).
  • Используйте программы, которые очищают кэш (то, что сохраняется на компьютере в процессе посещения сайтов и других действий), например ccleaner.

9. Нежелательное знакомство (контакты с незнакомцами)

• При общении на ресурсах, требующих регистрации (в чатах, на форумах, в онлайн-играх), лучше использовать не реальное имя, а «ник» (выдуманное имя).
  • Используйте веб-камеру только при общении с друзьями.
  • Не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд.
  • Не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми Вы познакомились в Интернете, без согласования с взрослыми.
  • Всегда рассказывайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у Вас смущение или тревогу.
  • Прекращайте любые контакты по электронной почте или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера.

10. Интернет-зависимость

• Установите, желательно с участием родителей, для себя правила использования компьютера и постарайтесь найти разумный баланс между виртуальной и реальной жизнью. Ведь реальная жизнь намного ярче и интереснее (спорт, хобби, походы и пр.).
  • Виртуальное общение не может заменить живой связи между людьми.

При общении в Интернет существуют правила сетевого этикета (нетикет):

• При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать резкие и оскорбительные слова, распространять сплетни и угрозы.
  • Нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.
  • Нельзя рассылать спам и другой «информационный мусор».
  • Никогда не пересылайте никому «письма счастья», удаляйте их сразу после получения.
  • Отправляемое электронное письмо всегда должно быть подписано и указана тема сообщения.
  • Если у Вас нет возможности сразу ответить на полученное письмо, сообщите, что Вы его получили и ответите позже.
  • Незаконное копирование файлов в Интернете (музыкальных, видеофайлов) = воровство. Не будьте «пиратами»!
  • Пользуетесь Интернет-источником — делайте на него ссылку.